Роздуми про щеплення



Размышления о вакцинации
Абатуров А.Е., Юлиш Е.И., Агафонова Е.А., Герасименко О.Н., Высочина И.Л.  Днепропетровская медицинская академия
В Украине ежегодно регистрируется 4-4,8 млн. случаев острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Острые респираторные вирусные инфекции являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями и составляют до 90% всей инфекционной патологии в детском возрасте.
Уровень заболеваемости ОРВИ превышает уровень всех остальных инфекций среди детей в 7-7,5 раза, в 1,5-3 раза больше, чем у взрослых. Экономический ущерб только от гриппа составляет около 400 млн. гривен.
Нет сегодня в нашей стране темы,  более актуальной, чем вакцинация. Эта тема стала самой животрепещущей медицинской проблемой, в обсуждение которой включились практически все слои общества.
Вакцинация против гриппа имеет особое значение в предэпидемический период и перед периодом сезонного повышения заболеваемости острыми респираторными инфекциями.
В настоящее время существует 4 поколения вакцин против гриппа, которые практически не отличаются по эффективности, но безопасность каждого нового поколения выше предыдущего. Вакцины против гриппа I поколения (с 1940 года) - цельновирионные и живые вакцины (с живым ослабленным или «убитым» вирусом) у детей не применяются. Вакцины против гриппа II поколения - расщепленные (сплит) вакцины (60 годы 20 века) - представляют собой «убитый» и разрезанный на кусочки вирус. Сплит-вакцины содержат частицы разрушенного вируса – как поверхностные, так и внутренние белки. Сплит–вакцины разрешено применять у детей с шестимесячного возраста. Вакцины против гриппа III поколения - субъединичные вакцины (в 80 годы 20 века) - содержат только поверхностные антигены вируса гриппа (гемагглютинин и нейраминидазу). Вакцины против гриппа IV поколения - субъединичные адъювантные вакцины (адъювант – это вещество, которое в комбинации с другим веществом усиливает его действие). 
Всемирная организация здравоохранения для профилактики гриппа рекомендует использование современных расщепленных и субъединичных противогриппозных вакцин. В настоящее время вакцинация является самым эффективным противогриппозным мероприятием – она уменьшает вероятность возникновения болезни на 70 - 90% у здоровых взрослых, уменьшает смертность на 50 - 68% у здоровых людей, предотвращает возникновение коронарных событий у лиц с высоким риском. Показано, что прививка против гриппа у лиц старше 65 лет снижает риск госпитализации при ишемической болезни сердца, церебрально-васкулярных заболеваниях  и вероятность смерти от гриппа на 48  - 50%.
Прощаясь с ушедшим тысячелетием, Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) в перечне десяти самых крупных вкладов, сделанных медициной в общественное здравоохранение, на первое место поставил вакцинопрофилактику.
Целью вакцинации является создание специфической невосприимчивости к инфекционному заболеванию путем имитации естественного инфекционного процесса с предопределенным благоприятным исходом.
Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это касается лишь живых противогриппозных вакцин.
Инактивированные вакцины, которыми в настоящее время проводится вакцинация, рекомендуются к применению на протяжении всего периода повышенной заболеваемости. Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии гриппа...
Необходимо помнить, что соблюдая правила профилактики, вы значительно уменьшаете опасность развития гриппа и его осложнений, однако предотвратить развитие заболевания может только вакцинация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий