Прививка против кори, вирусного паротита (свинки) и краснухи (КПК)

Прививка против кори, вирусного паротита (свинки) и краснухи (КПК): эффективность, возможные побочные реакции

Корь, вирусный паротит (свинка) и краснуха являются чрезвычайно распространенными и довольно опасными инфекциями детского возраста.
Вирус кори вызывает сыпь, кашель, насморк и повышение температуры. Корь может осложниться воспалением среднего уха (отит), пневмонией, судорогами, поражением головного мозга и смертью.

Вирус паротита вызывает высокую температуру, головную боль и воспаление слюнных желез. Паротит может осложниться глухотой, менингитом, болезненным воспалением яичек или яичников (с бесплодием у мальчиков), поражением поджелудочной железы (с сахарным диабетом) и, в редких случаях, смертью.
Вирус краснухи вызывает сыпь, умеренное повышение температуры и артрит (особенно у женщин). Если женщина заражается краснухой во время беременности, у нее может случиться выкидыш или ребенок может родиться с серьезными врожденными дефектами.Все три инфекции передаются воздушно-капельным путем и являются очень заразными, поэтому, при отсутствии иммунитета ими можно легко заразиться. 
Прививка от кори, вирусного паротита и краснухи (КПК) предназначена для детей, а также для всех лиц, не привитых от этих инфекций. Побочные реакции на КПК встречаются гораздо реже и обычно протекают легче, чем инфекции, против которых защищает КПК.

Кому рекомендуется ставить прививку КПК?

Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцина КПК ставится всем детям, начиная с возраста 12 месяцев. В 6 лет делается ревакцинация КПК. Вакцинация против краснухи необходима всем детям от 1 года до 17 лет, не болевшим, не привитым, либо привитым однократно против краснухи и девушкам от 18 до 25 лет, не болевшим и не привитым ранее от этой инфекции. Вакцинация против краснухи также проводится среди подростков и взрослых в возрасте до 35 лет, не болевших, не привитых или не имеющих сведений о профилактических прививках против кори. 
Также прививка против кори необходима лицам, не болевшим, не привитым или не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, контактировавшим с больными корью, – без ограничения по возрасту.

Кто должен получить вторую дозу КПК?

Для создания стабильного иммунитета все дети и подростки должны получить 2 дозы прививки, с перерывом не менее 4 недели между ними. Большинство детей, получивших первую дозу в возрасте 12-15 месяцев, должны быть вакцинированы повторно в возрасте 4-6 лет. Остальные дети и подростки старше 6 лет должны получить вторую дозу при первой возможности, с условием, что после предыдущей дозы прошло не менее 4 недель.

Зачем нужна вторая доза прививки?

По разным причинам, после первой дозы прививки примерно 2-5% людей не вырабатывают иммунитет против кори. Вторая доза вводится для того, чтобы дать таким людям еще одну возможность выработать иммунитет против кори. Ввиду того, что выявление людей, у которых первая доза прививки не вызвала развитие иммунитета является крайне затруднительным, ревакцинация проводится массово.

Можно ли что-нибудь сделать для не привитых людей, которые уже подверглись риску заражения корью?

Прививка от кори может быть эффективной если вводится в течении первых 3 дней (72 часа) после контакта с больным корью. Противокоревый иммуноглобулин может быть эффективен до 6 дней после контакта с болезнью. В случае контакта с больным корью следует как можно скорее обратиться к врачу.

Можно ли ввести прививку КПК в тот же день с другой прививкой, содержащей живой вирус (например, прививка против ветряной оспы)?

Да, можно. Однако если две живые прививки не вводятся в тот же день, тогда между их введением необходимо сделать перерыв в минимум 28 дней.

Можно ли ставить прививку КПК детям меньше года?

В некоторых случаях (например, перед поездкой в другую страну), врач может порекомендовать вакцинацию детей меньше года прививкой КПК. Прививка КПК в таком возрасте не представляет повышенной опасности для здоровья ребенка, однако способность его организма выработать необходимый уровень иммунитета на эти инфекции в таком возрасте еще недостаточна. При необходимости, можно поставить прививку ребенку старше 6 месяцев, однако в дальнейшем эта доза не считается действительной и прививку необходимо повторить после того, как ребенку исполнится год. Доза КПК введенная в год будет считаться первой.

Можно ли делать пробу Манту в тот же день с прививкой КПК?

Проба Манту может быть проведена до прививки КПК или в тот же день. Однако, если прививка КПК была введена ранее, тогда необходимо отложить проведение пробы Манту по меньшей мере на месяц, так как прививка КПК может уменьшить реактивность кожи на туберкулин.

Если у человека появляется сыпь и субфебрильная температура после прививки КПК является ли он заразным?

Примерно у 5-15% людей, получивших прививку КПК, отмечается появление сыпи и умеренное повышение температуры тела в течение 7-12 дней после вакцинации. Однако, такие пациенты не являются заразными и нет необходимости принимать по этому поводу какие-либо особые меры (например, изолировать детей получивших прививку).

Можно ли вводить прививку КПК кормящей матери или ребенку находящимся на грудном вскармливании?

Да, можно. Грудное вскармливание не взаимодействует с формированием ответа на прививку КПК, а привитая мать не представляет опасности для ребенка.

Сколько времени необходимо подождать после введение прививки КПК (или отдельной прививки от краснухи) до зачатия ребенка?

С момента введения КПК до зачатия должно пройти минимум четыре недели.

Можно ли вводить прививку КПК ребенку, чья мать беременна?

Да, можно. Вирусы кори, краснухи и свинки не передаются от вакцинированных людей, поэтому привитый человек не представляет опасности заражения для беременных женщин или людей со сниженным иммунитетом.

Риски, связанные с введением прививки КПК. Побочные реакции на КПК

Прививка КПК, как и любое другое лекарственное средство, может вызвать тяжелые побочные реакции (например, серьезные аллергические реакции), однако риски, связанные с введением прививки КПК значительно ниже риска, связанного с любой из инфекций, от которых защищает данная прививка.
Среди побочных эффектов прививки КПК отмечают легкие реакции, умеренные реакции и серьезные реакции.

Легкие реакции на КПК
1.     Повышение температуры тела (примерно 1 случай из 6)
2.     Легкий насморк и кашель (примерно 1 случай из 10)
3.     Слабо выраженная сыпь (примерно 1 случай из 20)
4.     Воспаление слюнных желез щек или шеи, а также неопасная припухлость яичек у мальчиков (редко)
Подобные реакции могут появиться в течении 7-12 дней после введения прививки и появляются реже после введения второй дозы КПК.
Что предпринять? В случае повышения температуры, легкого недомогания или появления сыпи после прививки КПК можно дать ребенку парацетамол. Рвота и понос, которые наблюдаются крайне редко после этой прививки, не требуют никакого лечения.
Умеренные реакции на КПК
1.     Судороги, вызванные повышенной температурой (примерно 1 случай из 3000)
2.     Временная болезненность и напряженность суставов, особенно у молодых женщин (примерно 1 случай из 4)
3.     Временное снижение количества тромбоцитов в крови, что может привести к нарушению свертываемости крови (примерно 1 случай из 30 000)
Что предпринять? Для предотвращения фебрильных судорог у детей, предрасположенных к этому явлению рекомендуется дать им жаропонижающее сразу после введения прививки см. Фебрильные судороги и Подготовка ребенка к прививке.
Серьезные реакции на КПК
Несмотря на то, что у людей получивших КПК были зарегистрированы некоторые тяжелые состояния (глухота, длительные судороги, кома, и необратимые поражения головного мозга, асептический менингит) не удалось установить точную связь данных реакций с прививкой.
После КПК возможны некоторые тяжелые осложнения (пневмония, панэнцефалит) риск возникновения которых у не привитых людей, заболевших корью в несколько сотен или тысяч раз выше. Тяжелые аллергические реакции на КПК возможны с частотой менее 1 случая на 1 миллион.

Что предпринять? Для предотвращения развития тяжелых побочных реакций на КПК важно следовать общим рекомендациям относительно противопоказаний и предосторожностей по проведению вакцинации. В частности КПК противопоказана в случае:
Тяжелой аллергической реакции (анафилактический шок) после введения предыдущей дозы прививки КПК или на любое вещество, входящее в состав прививки КПК
1.     Аллергия на канамицин, неомици, а также куриные яйца
2.     Беременность
3.     Выраженный иммунодефицит
Ситуации, когда прививку КПК необходимо на время отложить
1.     Недавний (менее 11 месяцев) прием продуктов крови
2.     Тромбоцитопения или тромбоцитопеническая геморрагическая сыпь
3.     Умеренная или тяжелая форма острого заболевания с повышением температуры или без


Комментариев нет:

Отправить комментарий